Comité Editorial

Los miembros del Comité Editorial son profesores investigadores de universidades de prestigio internacional. Su labor ha sido destacada en revistas regionales y de alto impacto. Estas características permiten a la Editorial Grupo AEA presentar a sus lectores documentos de calidad.

Nombre Afiliación Correo ORCID Perfil Google Académico País
Director General
Ing. César Iván Casanova Villalba, Mgs Editorial Grupo AEA cesar.casanova@grupo-aea.com Ecuador
Editor/a en Jefe
PhD. Giovanni Herrera Enríquez Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE gpherrera@espe.edu.ec Ecuador
Ing. Maybelline Jaqueline Herrera Sánchez, Mgs Editorial Grupo AEA maybelline.herrera.sanchez@utelvt.edu.ec Ecuador
Comité Editorial Externo
Ph D. Mestanza Ramón Carlos Escuela Superior Politécnica de Chimborazo carlos.mestanza@espoch.edu.ec Ecuador
Ph. D. Oswaldo Jesús Martínez Padrón Universidad Pedagógica Experimental Libertador ojmartinez@utn.edu.ec Venezuela
Ph. D. Ortiz Ordaz Fidel Universidad técnica de Esmeraldas Luis Vargas Torres fidel.ortiz@utelvt.edu.ec Ecuador
Ing. Jorge Hernán Almeida Blacio, Mgs. Universidad Regional Autónoma de los Andes us.jorgealmeida@uniandes.edu.ec Ecuador
Ing. Hermosa Vega Gustavo Gabriel, Mgs. Universidad Central del Ecuador gghermosa@uce.edu.ec Ecuador
Ing. Cecilia Mercedes Navarrete Zambrano, Mgs. Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas cecilia.navarrete@utelvt.edu.ec Ecuador
Ab. Mendoza Armijos Hugo Enrique, Mgs. Instituto Superior Tecnológico Los Andes enrique.mendoza1@istla.edu.ec Ecuador
Dr. Puyol Cortez Jorge Luis, Mgs Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas jorge.puyol@utelvt.edu.ec Ecuador
Ing. Idilia Fernanda Bravo Bravo, Mgs. Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas idilia.bravo@utelvt.edu.ec Ecuador
Ing. López Pérez Patricio Javier, Mgs. Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas patricio.javier.lopez@utelvt.edu.ec Ecuador
Ing. Ruiz López Silvana Elizabeth, Mgs. Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas silvanae.ruiz1@istla.edu.ec Ecuador
Eco. Preciado Ramirez Joffre Danny, Mgs. Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas joffre.preciado@utelvt.edu.ec Ecuador
Ing. Zambrano Cedeño Jenniffer Ines, Mgs. Pontificia Universidad Católica del Ecuador jizambranoc@pucese.edu.ec Ecuador
Ing. Vallejo Tejada Pablo Alberto, Mgs. Escuela Politécnica Nacional pablo.vallejo@epn.edu.ec Ecuador
Ing. Prado Chinga Alberto Efrain, Mgs. Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas alberto.prado@utelvt.edu.ec Ecuador
Ing. Herrera Navas Cristopher David, Mgs. Instituto Superior Tecnológico “Los Andes” cristopherd. herrera1@istla.edu.ec Ecuador
Dr. Terreno, Dante Domingo, Mgs. Universidad Nacional de Córdoba dante.terreno@unc.edu.ar Argentina
Mgs. Davis Jefferson Herrera Flores The University of Edinburgh s1679697@ed.ac.uk Reino Unido
Ph. D. Calle Meza Melba Luz, Mgs. Universidad Militar Nueva Granada melba.calle@unimilitar.edu.co Colombia
Traductor
Davis Jefferson Herrera Flores The University of Edinburgh s1679697@ed.ac.uk Reino Unido
Webmaster
Ing. Marcelo Francisco Ramos Secaira, Mgs. iDrix Technology S.A info@idrix.com.ec Ecuador




Flag Counter